Hauptstadtbüro Berlin

Foto: © VCI-Hauptstadtbüro Berlin

Unser Hauptstadtbüro in Berlin koordiniert den Kontakt des Verbands zu Bundesregierung, Ministerien, Parteien, politischen Institutionen sowie wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Interessenvertern in der Hauptstadt.

Kontakt
Neustädtische Kirchstraße 8
10117 Berlin
Tel.: 030 200599-10; Fax: 030 200599-99


Unser Team in Berlin

Norbert Theihs
Geschäftsführer
Tel.: 030 200599-12
E-Mail: theihs@berlin.vci.de








Nils Binder
Forschungs- und Bildungspolitik
E-Mail: binder@berlin.vci.de









Heike Böhm
Assistenz
Tel.: 030 200599-10
E-Mail: boehm@berlin.vci.de








Dr. Sarah Borg
Biotechnologie
E-Mail: borg@berlin.vci.de









Michael Henning
Bürokratieabbau, Handelspolitik, Politische Mittelstandsarbeit, Moderne Landwirtschaft, Digitalisierung
E-Mail: henning@berlin.vci.de








Patricia Heymann
Assistenz
Tel.: 030 200599-11
E-Mail: heymann@berlin.vci.de








Michael Hillenbrand
Technik und Umwelt, Industriepolitik
E-Mail: hillenbrand@berlin.vci.de









Eike Klein
Klimapolitik, Elektromobilität, Lobbytransparenz
E-Mail: klein@berlin.vci.de









Elena Michels
Energieeffizienz, Life Sciences, Industrie 4.0, Logistik und Verkehr
E-Mail: michels@berlin.vci.de








Bianca-Sabina Rancea
Recht und Steuern, Nachhaltigkeit, Chemie3, Wahlkreisarbeit
E-Mail: rancea@berlin.vci.de








Jenna Juliane Schulte
Energiepolitik
E-Mail: schulte@berlin.vci.de









Martin Stuhl
Außenwirtschaftliche Absicherung, Mittelstandsbeauftragter, Messen
E-Mail: stuhl@vci.de