Geschäftsführung

Foto: © Hans F. Daniel

Diese Personen leiten die Frankfurter Zentrale sowie die Berliner und Brüsseler Außenbüros des VCI. Verschaffen Sie sich eine Übersicht über die Geschäftsführung des Verbandes mit Kontaktdaten.


Hauptgeschäftsführung

Dr. Utz Tillmann, Hauptgeschäftsführer und Mitglied des Präsidiums
Tel.: 069 2556-1346
Fax: 069 2556-1348
E-Mail: utz.tillmann@vci.de








Renate Freudenberg, Assistenz
Tel.: 069 2556-1347
Fax: 069 2556-1348
E-Mail: freudenberg@vci.de









Abteilung Wissenschaft, Technik und Umwelt

Dr. Gerd Romanowski, Geschäftsführer
Tel.: 069 2556-1481
Fax: 069 2556-1658
E-Mail: romanowski@vci.de








Klaudia Fecher, Assistenz
Tel.: 069 2556-1368
Fax: 069 2556-1658
E-Mail: fecher@vci.de

Abteilung Recht und Steuern, Personal

Hans Hermann Nacke, Geschäftsführer
Tel.: 069 2556-1422
Fax: 069 2556-1618
E-Mail: nacke@vci.de








Andrea Wiegand, Assistenz
Tel.: 069 2556-1479
Fax: 069 2556-1618
E-Mail: wiegand@vci.de

Abteilung Wirtschaft, Finanzen und IT

Johann-Peter Nickel, Geschäftsführer
Tel.: 069 2556-1443
Fax: 069 2556-1787
E-Mail: nickel@vci.de








Andrea Maruhn, Assistenz
Tel.: 069 2556-1522
Fax: 069 2556-1787
E-Mail: maruhn@vci.de








Abteilung Kommunikation

Dr. Martina Ludwig, Geschäftsführerin
Tel.: 069 2556-1369
Fax: 069 2556-1612
E-Mail: ludwig@vci.de








Susanne Nell, Assistenz
Tel.: 069 2556-1499
Fax: 069 2556-1612
E-Mail: nell@vci.de








Abteilung Energie, Klimaschutz und Rohstoffe

Dr. Jörg Rothermel, Abteilungleiter
Tel.: 069 2556-1463
Fax: 069 2556-1664
E-Mail: rothermel@vci.de








Karin Kömpf, Assistenz
Tel.: 069 2556-1509
Fax: 069 2556-1664
E-Mail: koempf@vci.de

Hauptstadtbüro

Norbert Theihs, Geschäftsführer
Neustädtische Kirchstraße 8
10117 Berlin
Tel.: 030 200599-12
Fax: 030 200599-99
E-Mail: theihs@berlin.vci.de







Heike Böhm, Assistenz
Tel.: 030 200599-10
Fax: 030 200599-99
E-Mail: boehm@berlin.vci.de








Patricia Heymann, Assistenz
Tel.: 030 200599-11
Fax: 030 200599-99
E-Mail: heymann@berlin.vci.de








Europabüro

Attila Gerhäuser, Leiter
Rue Marie de Bourgogne 58
1000 Brüssel
Tel.: +32 (2) 548069-0
Fax: +32 (2) 548069-9
E-Mail: gerhaeuser@bruessel.vci.de







Barbara Armbruster, Assistenz
Tel.: +32 (2) 548069-0
Fax: +32 (2) 548069-9
E-Mail: armbruster@bruessel.vci.de








Daniela Peter, Assistenz
Tel.: +32 (2) 548069-8
Fax: +32 (2) 548069-9
E-Mail: peter@bruessel.vci.de