Ansprechpartner DIB


Stichwort
Topic

Verantwortlich
Expert

Antibiotikaresistenz
Antibiotic resistance

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Arbeitsschutz
Occupational safety

Bernd Berressem / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1477
E-Mail: berressem@vci.de

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Arzneimittel
Pharmaceuticals

Dr. Pablo Serrano / BPI
Tel.: +49(0)30 27909-154
E-Mail: pserrano@bpi.de

Dr. Sabine Sydow / vfa
Tel.: +49(0)30 20604-310
E-Mail: s.sydow@vfa.de

Biodiversität
Biodiversity

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Verena A. Wolf / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1433
E-Mail: wolf@vci.de

Bioethik
Bio-ethics

Elina Fecher / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1504
E-Mail: elina.fecher@dib.org

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Biologischer Pflanzenschutz
Biological crop protection

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Dr. Friedrich Dechet / IVA
Tel.: +49(0)69 2556-1288
E-Mail: dechet.iva@vci.de

Biowaffen-Übereinkommen
Biological weapons convention

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Brian Petter / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1447
E-Mail: petter@vci.de

Bioökonomie
Bioeconomy

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Tilman Benzing / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1414
E-Mail: tbenzing@vci.de

Biopatente
Biotechnological inventions

RA Marcel Kouskoutis / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1511
E-Mail: kouskoutis@vci.de

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Biosicherheit
Biosecurity

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Elina Fecher / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1504
E-Mail: elina.fecher@dib.org

Biosimilars
Biosimilars

Dr. Sabine Sydow / vfa
Tel.: +49(0)30 20604-310
E-Mail: s.sydow@vfa.de

Dr. Pablo Serrano / BPI
Tel.: +49(0)30 27909-154
E-Mail: pserrano@bpi.de

Diagnostika
Diagnostics

Dr. Martin Walger / VDGH
Tel.: +49(0)69 2556-1724
Fax: +49(0)69 236650
E-Mail: walger@vdgh.de

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Digitalisierung
Digitalisation

Dr. Matthias Blum / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1415
E-Mail: blum@vci.de

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Dual Use Research of Concern (DURC)

Elina Fecher / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1504
E-Mail: elina.fecher@dib.org

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Existenzgründung und Wachstumsfinanzierung
Start-up and growth financing

Dr. Hans-Jürgen Klockner / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1644
E-Mail: klockner@vci.de

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Exportinitiative Gesundheitswirtschaft
Export initiative health economy

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Forschungsförderung
Government research funding

Dr. Denise Schütz / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1484
E-Mail: schuetz@vci.de

Dr. Martin Reuter / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1584
E-Mail: reuter@vci.de

Gene Editing

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Gentechnikrecht
Genetic engineering law

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Gesundheitswirtschaft
Health care industry

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Dr. Pablo Serrano / BPI
Tel.: +49(0)30 27909-154
E-Mail: pserrano@bpi.de

Industrielle Biotechnologie
Industrial biotechnology

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Internationale Organisationen
International organisations

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Invasive Arten
Invasive species

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Kennzeichnung
Labelling

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Körperpflege und Waschmittel
Personal hygiene and detergents

Dr. Bernd Glassl / IKW
Tel.: +49(0)69 2556-1361
E-Mail: bglassl@ikw.org

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Kreislaufwirtschaft
Circular economy

Tilman Benzing / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1414
E-Mail: tbenzing@vci.de

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Landwirtschaft
Agriculture

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Dr. Dietrich Pradt / IVA
Tel.: +49(0)69 2556-1274
E-Mail: pradt.iva@vci.de

Lebensmittelrecht
Food law

Dr. Marcus Girnau / BLL
Tel.: +49(0)30 206143-129
E-Mail: mgirnau@bll.de

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Lebensmittelzusatzstoffe
Food additives

Dr. Ulrike Zimmer / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1490
E-Mail: zimmer@vci.de

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Medizinprodukte
Medical devices

Joachim Schmitt / BV Med
Tel.: +49(0)30 246255-0
E-Mail: schmitt@bvmed.de

Nachwachsende Rohstoffe
Renewable resources

Tilman Benzing / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1414
E-Mail: tbenzing@vci.de

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Nagoya-Protokoll
Nagoya-Protocol

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Normung
Standardisation

Anna Gollesch / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1374
E-Mail: gollesch@vci.de

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Öffentlichkeitsarbeit
Public relations

Elina Fecher / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1504
E-Mail: elina.fecher@dib.org

Jan Voosen / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1450
E-Mail: voosen@vci.de

Personalisierte Medizin
Personalised medicine

Dr. Pablo Serrano / BPI
Tel.: +49(0)30 27909-154
E-Mail: pserrano@bpi.de

Dr. Sabine Sydow / vfa
Tel.: +49(0)30 20604-310
E-Mail: s.sydow@vfa.de

Pflanzenbiotechnologie
Plant biotechnology

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Presse
Press

Oliver Claas / VCI
Tel.: +49(0)69-2556-1496
E-Mail: presse@dib.org

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Synthetische Biologie
Synthetic biology

Dr. Ricardo M. Gent / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1459
E-Mail: gent@dib.org

Dr. Lisa Höfle / DIB
Tel.: +49(0)69 2556-1514
E-Mail: hoefle@dib.org

Steuerrecht
Tax law

Chin Chin King / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1436
E-Mail: king@vci.de

Dr. Martin Reuter / VCI
Tel.: +49(0)69 2556-1584
E-Mail: reuter@vci.de

Tiergesundheit
Animal health

Dr. Sabine Schüller / BfT
Tel.: +49(0)228 318296
E-Mail: bft@bft-online.de